персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  В Григориополе прошел IV этап чемпионата Молдавии по картингу

 Спорт:

В Григориополе прошел IV этап чемпионата Молдавии по картингу

В Григориополе прошел IV этап чемпионата Молдавии по картингу 10.08.08

Григориополь, Июль 27 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко) – На картодроме в приднестровском городе Григориополе в воскресенье прошел четвертый, предпоследний этап чемпионата Молдавии по картингу, передает корреспондент «Нового Региона».

Организатором соревнований выступает Федерация картинга Республики Молдова. По информации секретаря Федерации Анастасии Келтуитор, в чемпионате 5 этапов.

Пилоты соревновались в двух классах. Участники Формулы А (карты без коробки передач) – 6 взрослых гонщиков. Все они, так же, как и четверо детей, участвовавших в соревнованиях, представляли город Кишинев. Григориопольчане сошли с дистанции еще на первых этапах чемпионата.

Одна из задач гонщика – удержать свой карт на трассе и не развернуться. Участники четвертого этапа смогли благополучно закончить заезды практически в полном стартовом составе. Главное при этом – скорость прохождения трассы. Очки, полученные на каждом этапе, идут в зачет и позволяют в итоге претендовать на призовые места в чемпионате. Претендуют на победу перед последним этапом Михаил Левченко и Алексей Калинин.

Как рассказал руководитель Григориопольской команды картингистов Сергей Пискун, гонки на картах – небольших автомобилях, состоящих из рамы, мотоциклетного двигателя и сиденья, – стали популярны в Молдавии около четверти века назад. С тех пор требования к участникам, машинам и трассам возросли, так же как и расходы на подготовку к выступлениям.

Картодром в Григориополе – узкая дорога с множеством крутых поворотов – единственный в Молдавии и Приднестровье пригодный для проведения соревнований такого уровня, отметил Пискун.

Картингисты часто цитируют Михаэля Шумахера, по словам которого, единственное отличие картинга от профессиональной Формулы1 – в скорости машин и динамике разгона, в остальном же ощущения от этих двух разновидностей автогонок совершенно идентичны.