персональный взгляд на мир
Быстрая регистрация

Dr.BoT
© Sufix.ru 2007-2011
При использовании новостей с сайта,
прямая ссылка на Sufix.ru обязательна
Партнеры и реклама:

Новостные материалы предоставлены
агентством Новый Регион


Главная  Спорт  Жители сносимых в Сочи домов встают на защиту своего жилья

 Спорт:

Жители сносимых в Сочи домов встают на защиту своего жилья

Жители сносимых в Сочи домов встают на защиту своего жилья 18.08.08

Сочи, Краснодарский край, Август 18 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Имеретинской бухте Сочи вновь ожидается обострение ситуации в связи со сносом домов местных жителей, дабы освободить территорию для строительства олимпийских объектов.

В минувшую пятницу жителей еще двух многоквартирных домов 16 и 18 на улице Голобой в Имеретинской низменности вызвали в суд, чтобы вручить иски о сносе самовольных построек, сообщает пресс-служба организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Истцом выступило Управление федеральным имуществом по Краснодарскому краю по просьбе государственного сельхозпредприятия «Южзеленхоз». Между тем жители сносимых домов не согласны с иском и готовы защищать свое жилье.

Земельные участки многоквартирных домов, по мнению чиновников, являются «государственной федеральной собственностью» и поэтому на них должен быть снесен весь «самострой». На 18 августа уже назначено рассмотрение данного дела по существу. При этом в одном из этих домов четыре из пяти квартир являются приватизированными, а в другом – две из трех, указывает член Общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков, подчеркивая, что «земли многоквартирных домов ни при каких условиях не могут быть федеральными».

По его мнению, федеральное ведомство вообще в данном деле – ненадлежащие истцы. «Земельный участок – неотъемлемая, неотчуждаемая часть квартиры. Закон соединяет земельные участки на одном праве с жилыми помещениями. Только собственники квартир могут быть собственниками земельного участка многоквартирного дома и никто, кроме собственников», – отмечает Сучков.

Сочинское представительство Управления федеральным имуществом по Краснодарскому краю аргументирует иск тем, что постройки находятся в пятиметровой водоохранной и береговой зоне водоотводного канала, что препятствует доступу к этому гидротехническому сооружению обслуживающего персонала и к водному объекту – иных граждан. Ведь согласно Водному кодексу РФ «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования».

Однако, как указывает общественник, у чиновников нет не только проекта водоохранной зоны, но и документов о государственной регистрации ограничения прав на земли этой зоны. У них есть «есть лишь желание любой ценой в самые кратчайшие сроки выселить людей, снести их дома», – указывает Сучков.

По его мнению, «такая политика ведет не только к дальнейшему нагнетанию социальной напряженности вокруг реализации проекта Олимпиады-2014, но и к подрыву в целом репутации Олимпийского движения». «Российские чиновники своим беспределом «во имя Олимпийских игр», похоже, не ведают, что творят. Они своими руками лепят скандальный образ сочинской олимпиады, и этот образ может вообще похоронить саму Олимпиаду – то, ради чего они так стараются», – заключает он.

Напомним, что в конце июля попытки судебных приставов описать несколько жилых домов в Имеретинской бухте завершились столкновениями с местными жителями. В результате несколько человек были задержаны